Administrateur
systèmes et réseaux

CDI

Informations &
Profil recherché

Rattaché(e) au Chef de projet technique, en tant que Consultant Cloud.

  • Diplômé(e) d’un Bac +2 minimum, tu as une première expérience sur de l’administration système et réseau ou du support N3
  • Tu sais travailler en autonomie de manière organisée et rigoureuse et êtes force de proposition
  • Pourvu(e) d’une aisance relationnelle et d’un sens de l’écoute
  • Doté(e) de bonnes capacités de persuasion
  • Intéressé(e) par l’innovation et la technologie
  • Doté(e) d’une bonne maîtrise des technologies de l’information

Rémunération 28 et 38K€

Responsabilités et missions

ACCOMPAGNER LES CLIENTS EN TANT QU’EXPERT TECHNIQUE SUR LES SOLUTIONS CLOUD MICROSOFT,
COMPRENDRE LES BESOINS FONCTIONNELS ET AIDER À LES EXPRIMER,
SUIVRE LE PROJET AU QUOTIDIEN EN INTERFACE AVEC SES CLIENTS DANS LE RESPECT DES PLANNINGS ET BUDGETS
ÊTRE FORCE DE PROPOSITION SUR LES NOUVEAUX SERVICES ET SOLUTIONS MICROSOFT
AUDITER LES ENVIRONNEMENTS TECHNOLOGIQUES DU CLIENT ET PROPOSER DES SOLUTIONS COHÉRENTES PAR RAPPORT À L’ÉVOLUTION DE LA SOLUTION MICROSOFT,
PLANIFIER ET ORGANISER LES DIFFÉRENTES PHASES DU PROJET, DÉFINIR LES PROCESS ET LIVRABLES CORRESPONDANTS
ASSURER LA RÉALISATION TECHNIQUE, DE BOUT EN BOUT, DES PROJETS D’INTÉGRATION CHEZ LES CLIENTS,
CAPITALISER SUR LES BONNES PRATIQUES AUTOUR DE LA SOLUTION O365

Compétences

BAC +2 MINIMUM
AISANCE RELATIONNELLE ET UN SENS DE L’ÉCOUTE
ADMINISTRATION SYSTÈME ET RÉSEAU OU SUPPORT N3
MAÎTRISE DES TECHNOLOGIES DE L’INFORMATION

Tu as le goût du chalenge et tu as envie de participer à la croissance d’une start up qui a de l’ambition ?
Alors, n’hésites plus à rejoindre la team KAIZZEN !